21.04.2016 16:44Просмотров: 2 На Смоленщине утвержден новый прожиточный минимум

В соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области № 219 от 19 апреля 2016 года величина прожиточного минимума за I квартал 2016 года в расчете на душу населения установлена в размере 10 298 рублей.

Для каждой социально-демографической группы прожиточный минимум свой. Так, для трудоспособного населения – 11 063 рубля, для пенсионеров – 8 465 рублей, для детей – 10 237 рублей.

Величина прожиточного минимума в России – это стоимостная оценка потребительской корзины, включающей минимальные наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Прожиточный минимум в регионе предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации областных социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, а также формирования бюджета.

Новая величина прожиточного минимума в Смоленской области установлена в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», областными законами «О порядке установления величины прожиточного минимума в Смоленской области» и «О потребительской корзине в Смоленской области».

Пресс-служба Администрации Смоленской области