15.08.2016 09:11Просмотров: 1160 лет со дня рождения В.Н. Добровольского

Талантливый писатель-этнограф, лингвист, краевед и собиратель устной народной поэзии В.Н. Добровольский родился 11 августа 1856 года в сельце Красносветском Прудковский волости Смоленского уезда Смоленской губернии в семье мелкого дворянина.

В Детство. Добровольский провел в деревне. Мальчик играл вместе с крестьянскими детьми, ловил рыбу, собирал в лесу грибы. В детские годы увлекался музыкой, чему во многом способствовали родители, особенно мать, хорошо игравшая на фортепьяно, а также отец – поклонник живописи и музыки. Успешно закончив Смоленскую гимназию, в В 1876 году.Н. Добровольский поступил на филологический факультет Московского университета. В студенческие годы пытливый юноша проявил большой интерес к этнографии. Он посещал лекции крупнейших ученых того времени – Ф.И. Буслаева, Ф.Е. Кроша, В.Ф. Миллера; активно работал в этнографическом кружке. На четвертом курсе женился на Евдокии Вишневской. В молодые жили Красносвятском Сначала, но в 1887 году переехали в Даньково. Все заботы по дому взяла на себя Евдокия Тимофеевна, чтобы муж мог все свободное время заниматься наукой. За десять мет Добровольский объездил всю Смоленскую губерню, её посетил все уезды, собрал большой уникальный этнографический материал, вошедший в «Смоленский этнографический сборник» (четыре части). Им составлен также «Смоленский областной словарь» (1914). Вместе с Н.Д. В Бером.Н. Добровольскому удалось записать свыше 500 мелодий к ранее собранным им текстам песен. К сожалению, часть этих ценнейших записей до сих пор не обнаружена. Добровольским была написана статья о звукоподражаниях в народном языке, позже опубликованная в «Этнографическом обозрении».

«Смоленский этнографический сборник» по сей день остается одним из основных документов при изучении русского фольклора. В Даньковской школе создан музей. Он стал центром по изучению наследия Добровольского. В нем собраны документы, фотографии, книги, воспоминания об ученом, составлена родословная Добровольских.