12.12.2016 11:27Просмотров: 0В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

Главный документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря давно минувшего 1993-го, официально он вступил в силу в день размещения - 25 декабря. Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993. Позже президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Указ, которым 12 декабря было объявлено национальным праздником.

За принятие Конституции проголосовало 58,4 процента, принявших участие в референдуме. День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников Российской Федерации и отмечается каждый год 12 декабря. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и закрепляет основы конституционного строя Российской Федерации, федеративное устройство, образование представительных, исполнительных и судебных органов власти, а еще систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

В минувшем году в Конституцию Российской Федерации вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего Арбитражного суда, в связи с принятием в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а еще в связи с введением института федеральных сенаторов.